icon
办事指南
icon
办事指南

在土地利用总体规划确定的乡(镇)、村庄建设用地规模范围内,乡(镇)人民政府为实施该规划进行农村村民住宅、公共设施、公益设施建设,而将农用地转为建设用地的审批

发布时间:2017-03-23 10:40    作者:    点击量(5904)

    一、受理范围

全市范围内符合条件的集体建设用地申请

二、办理权限

按土地利用年度计划由原批准土地利用总体规划的机关批准(含初审和审批)

三、设立依据

《中华人民共和国土地管理法》第四十四条、《云南省土地管理条例》(1999924日云南省人大常委会31号公告)第二十一条、三十四条、《建设用地审查报批管理办法》(199932日国土资源部令第3号)第十一、十二、十六条

 

四、办理条件

1.符合土地利用总体规划;

2.报件要件齐备;

3.涉及占用耕地的,已按规定落实耕地占补平衡

五.办理地点

丽江市国土资源局耕地保护科

六、申请材料

在土地利用总体规划确定的乡(镇)、村庄建设用地规模范围内,乡(镇)人民政府为实施该规划进行农村村民住宅、公共设施、公益设施建设,而将农用地转为建设用地的审批申请材料目录

 

序号

材料名称

格式

要求

1

县级国土资源部门请示文件

原件

电子稿

纸质原件和PDF文档

2

县级国土资源部门审查报告

原件

 

纸质原件和PDF文档

3

用地呈报“一书二方案”

原件

电子稿

数据库表、纸质原件和PDF文档

4

建设用地土地分类面积汇总表、权属汇总表

原件

电子稿

纸质盖公章和PDF文档

5

各农户的建房申请表或用地申请表

复印件

电子稿

 

6

现场踏勘报告

原件

电子稿

纸质原件和PDF文档

 

七、审批时限

法定时限:40个工作日

承诺时限:28个工作日

八、审批收费

九、办理程序

1、收件

2、经办人初审

3、相关科室会审

4、主办科室科长汇总(继续审批或退件)

5、经办人拟文

6、主办科室科长审核

7、局领导审批

8、办公室制文用章

9、上报市政府

10、批复(或上报)

十、办理结果

市政府批准土地利用总体规划的由市政府批准,省政府批准土地利用总体规划的上报省级国土部门审批

十一、咨询及监督渠道

丽江市国土资源局

投诉电话:0888-5162146

 

十二、文书表单及办事指南下载

    直接领取:受理窗口。

 


【网站声明】
1.本网站为纯公益性服务网站,无任何商业目的。
2.本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
3.本网站所刊发、转载的文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明的文章,其版权以附带的版权声明为准。
4.本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。
icon
发表评论
  • 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符

  •